Literatura Juvenil

show blocks helper

Plano Nacional de Leitura

Chancela

Coleção

Filtrar por preço

Stranger Things: Lucas em risco

13,91

Os objetivos de Lucas para sobreviver ao 9.º ano: fazer novos amigos, ser ele próprio e… salvar Hawkins.

Mergulha neste retrato revelador de Lucas Sinclair, uma das personagens favoritas dos fãs de Stranger Things, e conhece-o como nunca antes – pelas suas próprias palavras.

Hachiko: O Cão que Esperava

15,71

Belíssimo livro premiado de uma história real que tem comovido pessoas em todo o mundo e inspirado criadores de várias formas de arte.

Um livro premiado, para jovens e adultos, com uma história comovente, e aguarelas que o tornam ainda mais especial.

Pax, O Regresso a Casa

14,99

Belíssima e comovente sequela do bestseller PAX de uma autora premiada.

A sequela de Pax é não só a espantosa história da amizade entre um menino e uma raposa, mas também um livro sobre a superação da perda e do arrependimento, a celebração das famílias de coração e do poder curativo do amor.

Skandar e o roubo do unicórnio

15,26

ENTRA NUM MUNDO DE HERÓIS E UNICÓRNIOS NUNCA ANTES VISTO

Prepara-te para uma aventura épica cheia de heróis improváveis, magia surpreendente, batalhas nos céus, segredos antigos e unicórnios ferozes, que farão o teu coração disparar.

Agora

11,42

Felix é um herói que nos comove pela sua esperança e bondade. Uma história emocionante que não deixará ninguém indiferente.

A filha das profundezas

15,71

Do autor bestseller de Percy Jackson chega-nos um novo livro  inspirado no clássico de Júlio Verne, Vinte Mil Léguas Submarinas.

Heróis épicos e aventuras lendárias numa empolgante  aventura submarina que não vais poder perder!

Bethany e a Besta

14,94

Um livro deliciosamente espirituoso, de leitura compulsiva, que é tão ridículo e divertido quanto macabro e assustador.

O primeiro volume da nova e empolgante coleção para fãs de Roald Dahl e David Walliams

Olha para os Dois Lados

13,45

Este livro aborda com humor e sensibilidade uma série de questões que afetam os adolescentes: bullying, insucesso escolar, doença, discriminação racial e de género, crise familiar e financeira… Depois de o ler, passamos a olhar com mais atenção e respeito para os dois lados de cada pessoa com quem nos cruzamos no nosso caminho.

Sem fôlego

15,93

O primeiro amor vai deixar-te sem ar.

O novo livro de Jennifer Niven, a autora bestseller de Fala-me de um dia perfeito.

Uma abordagem franca, de leitura compulsiva, sobre sexo e amor, dramas familiares e desgostos, e sobretudo sobre o caminho de autodescoberta na transição para a vida adulta.

Aquorea – Inspira

17,51

Uma adolescente comum.

Um guerreiro subaquático.

Uma ligação mágica que eles não querem permitir… e a que nem querem resistir.

Uma Surpresa Caída do Céu

13,45

Sem o irmão mais velho, o Walter deixou de ter vontade de explorar o mundo.

Até que uma nova amizade vai fazê-lo esquecer a solidão.

Autora distinguida com os prestigiados prémios Junior Library Guild Selection, American Booksellers Association Best Book of The Year e Parents’ Choice Gold Award.

1 2 5